Как я придумывал свою религию

Несколько лет назад я внезапно решил выдумать свою религию. Причем мотивы кроме наличия свободного времени были вполне рациональными. Во многих странах церкви и религиозные сообщества имеют льготы, например по налогообложению. В США, например, некоторые юмористы регистрируют свою религиозную организацию и имеют с этого фан и профит. Кстати, еще и имеют право заключать браки. (См. “Теорию Большого Взрыва” (сериал))

Дальше идеи и пары тезисов, изложенных в блоге, дело не пошло. Возможно, у меня есть паства из пары-тройки фолловеров.

Но вот что придумалось сейчас: у каждой религиии должна быть своя Книга, Священное Писание, Библия. И я придумал, что Писание моей веры будет некой энциклопедией. После вступительной статьи с изложением моих идей дальше будут главы (книги?) по математике, физике, химии, биологии, медицине. Часть Писания будут занимать Таблицы св. Брадиса и Десять Тысяч Знаков Сакрального Числа Пи. И тогда на вопрос, какую книгу вы возьмете с собой на необитаемый остров, ответ будет один – Писание от св. Пруля.

Наверняка вся эта инфа в один том не уместится, хоть используй самую тонкую известную бумагу и самый мелкий шрифт. Но в церковных делах кроме Библии есть и сокращенные варианты, всякие требники, молитвенники, Евангелия, катехизисы. Поэтому на остров нужна будет Островная Библия или Книга Выживанца.

Возможно еще и электронное издание моего Писания (в виде элекронной читалки), туда можно закачать очень много, хоть все книги мира, например всю Флибусту. Но лучше все таки только полезное и аннотированное, примерно как в Галактической Энциклопедии, придуманной св. Айзеком.
Электронную читалку, кстати, можно попытаться сделать вечной и приспособленной к острову, если добавить туда солнечную батарею. И раз читалка это компьютер с процессором, то кроме показа текста на экране она сможет сделать и другие полезные вещи. Расчеты движения звезд и Солнца, например. Определение вида растений по листьям. Датчик движения (можно спать, а Писание будет охранять тебя от зверей). Коммуникатор. Отпугиватель комаров.

Ссылки на похожие фантастические устройства: трикодер (трикордер) из Звездного Пути, Оранжевая Католическая Библия мира Дюны, звуковая отвертка Доктора Кто.

Похожие религии: вера в невидимого розового единорога, церковь летающего макаронного монстра (пастафарианство), церковь копимизма. Общее название для таких религий: дискордианство или дискордианские религии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *